WRC - Rallye d'Italie - sardaigne : du 06 au 08 Mai 2011 infos; programme et liste des engagés

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

WRC - Rallye d'Italie - sardaigne : du 06 au 08 Mai 2011 infos; programme et liste des engagés

Message par marco84 le Lun 2 Mai - 15:31


Ce rallye de Sardaigne se dispute du 6 au 8 Mai 2011 et marque la grande arrivée des Mini WRC officielles aux championnats du monde. Le plateau de ce rallye de Sardaigne sera le plus beau depuis le début de saison avec 19 WRC au départ dont le néerlandais Van Merksteijn Senior en plus de son fils !

Après une première étape très pénalisante pour l’ouvreur avec 8 spéciales à parcourir, la deuxième étape offrira deux chronos de près de 30 kilomètres a parcourir. Enfin, le dimanche sera très court mais la Power Stage de 8,2 km sera attendue.

Après sa troisième place en Jordanie, Sébastien Loeb aura la lourde tâche d’ouvrir la route devant Mikko Hirvonen et Sébastien Ogier.



Mini était en tests cette semaine en vue de leur premier grand rendez-vous de l’année avec le rallye de Sardaigne, disputé début mai. voir cette video dans Multimédia, Photo, Vidéo Diverses


FA Travel est partenaire officiel de l’organisation du Rallye de Sardaigne 2011 et elle est agence officielle pour les services touristiques. Le rallye touchera les provinces de Sassari, Oristano et Olbia-Tempio et vous permettra de découvrir les coins les plus beaux de la Sardaigne.

Programme Horaires Rallye de Sardaigne


Vendredi 6 Mai 2011

Total km: 563,44 dont 131,06 de spéciales

ES1 09h33 Lago Omodeo 1 10,21 km
ES2 10h25 Monte Grighini Nord 1 21,32 km
ES3 11h26 Alta Marmilla 1 14,34 km
ES4 12h09 Monte Grighini Sud 1 19,66 km
ES5 13h46 Monte Grighini Nord 2 21,32 km
ES6 14h47 Alta Marmilla 2 14,34 km
ES7 15h30 Monte Grighini Sud 2 19,66 km
ES8 17h04 Lago Omodeo 2 10,21 km


Samedi 7 Mai 2011

Total km: 400,02 dont 143,06 de spéciales

ES9 09h29 Coiluna 1 29,35 km
ES10 10h36 Monte Lerno 1 27,97 km
ES11 11h15 Su Filigosu 1 14,21 km
ES12 14h39 Coiluna 2 29,35 km
ES13 15h46 Monte Lerno 2 27,97 km
ES14 16h25 Su Filigosu 2 14,21 km


Dimanche 8 Mai 2011

Total km: 220,06 dont 65,58 de spéciales

ES15 06h50 Gallura 1 8,24 km
ES16 08h03 Monte Olia 24,50 km
ES17 08h41 Terranova 24,60 km
ES18 12h00 Gallura (Power Stage) 8,24 km

2010 : IRC
2009 : Jari-Matti Latvala
2008 : Sébastien Loeb
2007 : Marcus Gronholm
2006 : Sébastien Loeb
2005 : Sébastien Loeb




Liste des engagés Rallye de Sardaigne 2011


Le plateau de ce rallye de Sardaigne est bien sur le plus beau depuis le début du championnat avec notamment l’apparition des deux Mini WRC officielles, l’arrivée de Van Merskteijn Senior en plus de son fils, le retour de PG Andersson en Fiesta WRC après une participation remarquée en Suède et enfin les Mini WRC privées d’Oliveira, Araujo et Flodin .

On compte donc 20 WRC pour ce seul rallye et 12 S2000 avec un plateau SWRC bien rempli !




1 CITRÖEN TOTAL WRT FRA LOEB Sébastien – ELENA Daniel FRA/MCO CITRÖEN DS 3 WRC WRC

3 FORD ABU DHABI WORLD RALLY TEAM GBR HIRVONEN Mikko – LEHTINEN Jarmo FIN/FIN FORD FIESTA RS WRC WRC

2 CITRÖEN TOTAL WRT FRA OGIER Sébastien – INGRASSIA Julien FRA/FRA CITRÖEN DS 3 WRC WRC

4 FORD ABU DHABI WORLD RALLY TEAM GBR LATVALA Jari-Matti – ANTTILA Miikka FIN/FIN FORD FIESTA RS WRC WRC

11 PETTER SOLBER WORLD RALLY TEAM NOR SOLBERG Petter – PATTERSON Chris NOR/GBR CITRÖEN DS 3 WRC WRC

6 M-SPORT STOBART GBR OSTBERG Mads – ANDERSSON Jonas NOR/SWE FORD FIESTA RS WRC WRC

5 M-SPORT STOBART GBR WILSON Matthew – MARTIN Scott GBR/GBR FORD FIESTA RS WRC WRC

7 MUNCHIS FORD WORLD RALLY TEAM ARG VILLAGRA Federico – PEREZ COMPANC Jorge ARG/ARG FORD FIESTA RS WRC WRC
15 M-SPORT STOBART GBR SOLBERG Henning – MINOR Ilka NOR/AUT FORD FIESTA RS WRC WRC
16 M-SPORT STOBART GBR ANDERSSON Per-Gunnar – AXELSSON Emil SWE/SWE FORD FIESTA RS WRC WRC
10 TEAM ABU DHABI ARE AL QASSIMI Khalid – ORR Michael ARE/GBR FORD FIESTA RS WRC WRC
9 FERM POWERTOOLS WORLD RALLY TEAM NLD KUIPERS Dennis – MICLOTTE Frederic NLD/BEL FORD FIESTA RS WRC WRC
12 BRAZIL WORLD RALLY TEAM BRA OLIVEIRA Daniel – MAGALHAES Carlos BRA/PRT MINI JOHN COOPER WORKS WRC
14 VAN MERKESTEIJN MOTORSPORT NLD VAN MERKESTEIJN Peter – CHEVAILLIER Eddy NLD/BEL CITRÖEN DS 3 WRC WRC
37 MINI WRC TEAM GBR SORDO CASTILLO Daniel – DEL BARRIO CORRAL Carlos ESP/ESP MINI JOHN COOPER WORKS WRC
52 MINI WRC TEAM GBR MEEKE Kris – NAGLE Paul GBR/IRL MINI JOHN COOPER WORKS WRC
17 MOTORSPORT ITALIA SRL ITA ARAUJO Armindo – MIGUEL Ramalho PRT/PRT MINI JOHN COOPER WORKS WRC
18 M-SPORT STOBART GBR NOVIKOV Evgeny – PREVOT Stephane RUS/BEL FORD FIESTA RS WRC WRC
20 VAN MERKESTEIJN MOTORSPORT NLD VAN MERKESTEIJN Peter (Senior) – MOMBAERTS Erwin NLD/BEL CITRÖEN DS 3 WRC WRC
19 FERM POWERTOOLS WORLD RALLY TEAM NLD KUIPERS Rene – HULZEBOS Annemieke NLD/NLD FORD FIESTA S2000 2
26 ME3 RALLY TEAM EST KRUUDA Karl – JARVEOJA Martin EST/EST SKODA FABIA S2000 2
21 CZECH FORD NATIONAL TEAM CZE PROKOP Martin – TOMANEK Jan CZE/CZE FORD FIESTA S2000 2
24 TEAM QUINTA DO LORDE PRT SOUSA Bernardo – COSTA Antonio PRT/PRT FORD FIESTA S2000 2
25 RED BULL SKODA AUT HANNINEN Juho Ville Matias – MARKKULA Mikko Antero FIN/FIN SKODA FABIA S2000 2
22 OTT TANAK EST TANAK Ott – SIKK Kuldar EST/EST FORD FIESTA S2000 2
27 RED BULL SKODA AUT GASSNER Jr. Hermann – WUESTENHAGEN Katharina DEU/DEU SKODA FABIA S2000 2
30 ALBERT LLOVERA AND LLOVERA Albert – DIEGO Vallejo AND/ESP FIAT ABARTH GRANDE PUNTO S2000 2
28 PS ENGINEERING NOR BRYNILDSEN Eyvind – MENKERUD Cato NOR/NOR SKODA FABIA S2000 2
23 BARWA WRT QAT NASSER Al-Attiyah – BERNACCHINI Giovanni QAT/ITA FORD FIESTA S2000 2
29 TUR Á N MOTORSPORT HUN TURÁ N Frigyes – ZSIROS Gá bor HUN/HUN FORD FIESTA S2000 2
51 FLODIN PATRIK SWE FLODIN Patrik – BERGSTEN Goran SWE/SWE MINI JOHN COOPER WORKS WRC
53 RANTANEN Matti FIN RANTANEN Matti – LUKKA Mikko FIN/FIN MITSUBISHI LANCER EVO X-R4 2
54 AL RAJHI YAZEED SAU AL RAJHI Yazeed – BAUMEL Matthieu SAU/FRA PEUGEOT 207 S2000 2
55 SALO JUHA FIN SALO Juha – SALMINEN Marko FIN/FIN MITSUBISHI LANCER EVO X 3
56 JR MOTORSPORT GBR KETOMAA Jari – STENBURG Mika FIN/FIN MITSUBISHI LANCER EVO X 3
57 LINARI GIANLUCA ITA LINARI Gianluca – CECCHI Andrea ITA/ITA SUBARU IMPREZA N15 3
58 FRISIERO FABIO ITA FRISIERO Fabio – BARRABES COSTA Jordi ITA/ESP MITSUBISHI LANCER EVO IX 3
59 KONDRAKHIN NIKITA RUS KONDRAKHIN Nikita – ARENA Nicola FIN/ITA MITSUBISHI LANCER EVO IX 3
60 MARRONE FRANCESCO ITA MARRONE Francesco – COLLA Sebastiano ITA/ITA MITSUBISHI LANCER EVO IX 3
61 EGYPT RALLY TEAM EGY ABDELBASET Hassan Aly Ahmed – BEYROUTHY Chadi EGY/USA MITSUBISHI LANCER EVO IX 3
62 COVI CARLO ITA COVI Carlo – CAMPESAN Giorgio ITA/ITA SUBARU IMPREZA WRX 3
63 ERDI JUN TIBOR HUN ERDI JUN Tibor – TABORSZKI Attila HUN/HUN MITSUBISHI LANCER EVO IX 3
64 BARBERO RUDY ITA BARBERO Rudy – BARBERO Maya ITA/ITA MITSUBISHI LANCER EVO IX 3
65 BERTELLI LORENZO ITA BERTELLI Lorenzo – GRANAI Lorenzo ITA/ITA MITSUBISHI LANCER EVO IX 3
66 CATANIA DAVIDE ITA CATANIA Davide – PANU Davide ITA/ITA CITRÖEN DS 3 5
67 DONADIO RAFFAELE ITA DONADIO Raffaele – BALDACCI Sara ITA/ITA CITRÖEN C2 6
100 CALLE WARD SWE WARD Calle – ABRAHAMSEN Morten Erik SWE/NOR FORD FIESTA R2 6
101 ALASTAIR FISHER GBR FISHER Alastair – BARRITT Daniel GBR/GBR FORD FIESTA R2 6
102 JOSE’ SUAREZ ESP SUAREZ Josè – CARRERA Candido ESP/ESP FORD FIESTA R2 6
103 ANDREA CRUGNOLA ITA CRUGNOLA Andrea – FERRARA Michele ITA/ITA FORD FIESTA R2 6
104 JAN CERNY CZE CERNY Jan – KOHOUT Pavel CZE/CZE FORD FIESTA R2 6
105 MIKO-OVE NINEMAE EST NINEMAE Miko-Ove – KASESALU Timo EST/EST FORD FIESTA R2 6
106 BRENDAN REEVES AUS REEVES Brendan – SMYTH Rhianon AUS/AUS FORD FIESTA R2 6
108 PLAYBOY ESTONIA RALLY TEAM EST KAUR Egon – LEPIKSON Erik EST/EST FORD FIESTA R2 6
109 CRAIG BREEN ILR BREEN Craig – ROBERTS Gareth IRL/GBR FORD FIESTA R2 6
110 YERAY LEMES ESP LEMES Yeray – PENATE Rogelio ESP/ESP FORD FIESTA R2 6
111 VICTOR HENRIKSSON SWE HENRIKSSON Victor – ARDELL Joel SWE/SWE FORD FIESTA R2 6
112 URAL AVIA EST KARYAKIN Sergey – BALIN Dmitry RUS/RUS FORD FIESTA R2 6
113 BALDONI MIGUEL ARG BALDONI Miguel – MUSSANO Fernando ARG/ARG FORD FIESTA R2 6
114 FREDRIK AHLIN SWE AHLIN Fredrik – NILSSON Bjorn SWE/SWE FORD FIESTA R2 6
115 MOLLY TAYLOR AUS TAYLOR Molly – SMART Rebecca AUS/AUS FORD FIESTA R2 6
116 ADAC TEAM DEU RIEDEMANN Christian – WENZEL Michael DEU/DEU FORD FIESTA R2 6
118 KNAF TALENT FIRST NLD VAN DER MAREL Timo – BERKHOF Erwin NLD/NLD FORD FIESTA R2 6
119 MATTEO BRUNELLO ITA BRUNELLO Matteo – PISANO Carlo ITA/ITA FORD FIESTA R2 6








Dernière édition par marco84 le Lun 2 Mai - 16:22, édité 1 fois

_________________________________
Administrateur du Subaru Rallye Club




avatar
marco84
Admin
Admin

Masculin Messages : 2683
Age : 44
Localisation : cavaillon

http://subarurallyeclub.forumgratuit.org/

Revenir en haut Aller en bas

Re: WRC - Rallye d'Italie - sardaigne : du 06 au 08 Mai 2011 infos; programme et liste des engagés

Message par Le Piaf le Lun 2 Mai - 15:44

Merci Marco pour l'info

_________________________________
La Corse Souvent Conquise, Jamais Soumise!
Administrateur et Co-Créateur du SRC






avatar
Le Piaf
Admin
Admin

Masculin Messages : 2266
Age : 41
Localisation : Sud de la France

http://subarurallyeclub.forumgratuit.org/

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum